Le Tarn reçoit ses lauréats du salon de l’agriculture

Partager sur :

Ce sont au total 57 médailles (38 l’an dernier) qui ont été remportées par les agriculteurs tarnais, dont 23 médailles d’or (12 l’an dernier).

Le Président Christophe Ramond, aux côtés du Vice-Président Didier Houlès, les a reçus mardi 2 avril au lycée agricole Fonlabour.

Cette année encore, le Tarn a été bien représenté au Salon de l’agriculture 2019 (le 128ème) : un stand de 60 m2 et 8 stands de vente avaient été aménagés ainsi que le Bistro Tarn, idéalement placé.

Toutes les filières agroalimentaires ont été représentées : au concours des espèces bovines, canines, des produits laitiers, des produits divers au nombre desquels on compte le whisky tarnais… Au concours des vins du Sud-ouest le Gaillac a obtenu de nombreuses médailles… bref, le Tarn s’est distingué.

Ces récompenses nationales sont un grand encouragement pour l’agriculture tarnaise. Le Conseil départemental, qui vient d’adopter son budget primitif, soutient les agriculteurs dans leurs orientations respectives.

Il aide l’investissement dans les exploitations et favorise l’agriculture durable avec le plan Alimentarn. Ce plan donnera aux agriculteurs un accès à la restauration collective et permettra d’augmenter de manière significative les achats bio, de proximité et sous signe de qualité.

Agropoint, association créée par le Département du Tarn et présidée par le Vice-président du Conseil départemental, Didier Houlès, accompagne également tous les agriculteurs tarnais sous la bannière Saveurs du Tarn. Cet organisme anime les manifestations agro-touristiques dont le Salon de l’agriculture.

Le Département reste ainsi aux côtés des femmes et des hommes qui façonnent et qui nourrissent le Tarn.

Les médaillés:

ANIMAUX

Bovine / Prim’Holstein / Femelles en 5ème lactation : 3e place En Crozes à Labruguière (Galante)

Bovine / Gasconne des Pyrénées / Vaches Jeunes Suitées: 2e place pour Evelyne Esteveny (Helidisa)

Bovine / Gasconne des Pyrénées / Prix du meilleur index femelle: 1ere place pour Evelyne Esteveny (Helidisa)

Bovine / Blonde d’Aquitaine / Femelles suitées de moins de 5 ans: 1ere place pour Gaec Plante-Moulet à Pratnau (Jelena)

Bovine / Blonde d’Aquitaine / Femelles suitées de plus de 5 ans: 2e place pour Gaec Plante-Moulet à Pratnau (Hilly)

Canine / CLUMBER SPANIEL / GROUPE 8 : CHAMPION MALE: 1ere place pour Michèle Rosique avec Jerico Du-Rieu Grand (Rieugrand)

Canine / ENGLISH SPRINGER SPANIEL / GROUPE 8 : CLASSE TRAVAIL : 2e place pour Michèle Rosique avec Must be kidding be me avendesora poland (Rieugrand)

VINS

Gaillac AOC 2017 rouge

Médaille d’or : Alexia Bouyssou, Domaine Les Petits Jardins, Les Hourtets, Gaillac ; EARL Auque Jacques et Bernard, Mas Pignou, Cuvée Mélanie, Gaillac ; EARL V et P Nouvel, Domaine de Larroque, Cuvée Privilège d’Antan, Cestayrols ; EARL Vayssette, Domaine Vayssette, Cuvée Thibault, Gillac ; GAEC Mas de Grouze, Cuvée des Rives du Tarn, Rabastens ; SARL Société d’exploitation du Domaine des Cassagnols, Domaine des Cassagnols, Cuvée des Sables, Lisle-sur-Tarn.Médaille d’argent : EARL Cazottes, Domaine des Terrisses, Gaillac ; EARL des  Vergnades, Domaine des Vergnades, château Goudoffre, Cadalen ; SCEA Château de Saurs, Château de Saurs, La Constance, Lisle-sur-Tarn ; SCEA Château Lastours Gaillac, Lisle-sur-Tarn ; Tricat Domaine René Rieux, Harmonie, Gaillac.Médaille de bronze : SCEA Château Les Vignals, Tradition-vin bio Les 3 Lièvres, Cestayrols ; SCEA Les Vignobles Gayrel, Château Larroze/Jean Cros, Vigné Lourac, Le Rubis, les Jardins de Rochegude, Alain Gayrel, Senouillac.

Gaillac AOC 2018 rosé

Médailles d’or : SCEA Les Vignobles Gayrel, Château Larroze/Jean Cros, Vigné Lourac, Les Reflets, Les Jardins de Rochegude, Alain Gayrel, Sénouillac ; Vinovalie Site de Técou, Château Candastre, Técou. Médaille d’argent : GAEC Derrieux Pierre et Fils, Château Philippe, Lincarque, Cestayrols. Médaille de bronze : EARL Domaine Salvy, Tradition Rosé, Cahuzac-sur-Vère.

Gaillac fût AOC 2017 rouge

Médaille d’or : Domaine Rotier, Renaissance, Cadalen ; SCEA Château de Saurs, Château de Saurs, Réserve Eliezer, Lisle-sur-Tarn ; Vinovalie Site de Técou, Passion, Técou.Médaille d’argent : EARL Carcenac, Domaine Carcenac, Jadis, Montans ; SCEA Château Les Vignals, La Fauvette Noire, Cestayrols.

Gaillac AOC 2018 blanc

Médaille d’or : Vinovalie Site de Rabastens, St-Michel Perlé/Le Pas Saint-Angel Perlé/Evocation Perlé/St-Michel Grande Réserve Perlé, Rabastens.Médaille d’argent : GAEC Les Fortis, Domaine Sarrabelle, Gaillac blanc sec, Lisle-sur-Tarn ; SCEA Les Vignobles Gayrel, Château Les Méritz fraîcheur perlée, Vigné Lourac Les Perles, Les Jardins de Rochegude, AlainGayrel, Senouillac.Médaille de bronze : Cave de Labastide-de-Lévis, Château Sargnac, Labastide-de-Lévis.

Gaillac doux AOX 2018 blanc

Médaille d’argent : SCEA Château de Saurs, Saurs, Lisle-sur-Tarn.

Gaillac vendanges tardives AOX 2017 blanc

Médaille d’or : Domaine Rotier, Renaissance, liquoreux,  Cadalen.Médaille d’argent : Tricat Domaine René Rieux, Harmonie, Gaillac.

Gaillac premières côtes AOC 2017

Médaille d’or : GAEC Derrieux Pierre et Fils, Château de Lacroux,  Vigne de Maurival, Cestayrols.

IGP côtes de Tarn 2018 rouge

Médaille d’or : SAS Les Vignobles Gayrel, Sénouillac.

IGP côtes de Tarn 2018 rosé

Médaille d’or : Vinovalie Site de Técou, Les Granitiers/Les Pasteliers/Village, sec, Técou.

IGP côtes de Tarn 2018 blanc

Médaille d’or : SCEV David, Les Petits Clément, Lisle-sur-Tarn.Médaille d’argent : Cave de Labastide-de-Lévis, Maison Labastide, Terrane, Labastide-de-Lévis.

Gaillac mousseux AOX non millésime blanc

Médaille d’or : GAEC Mas de Grouze, Mas de Grouze, Rabastens.Médaille d’argent : EARL Auque Jacques et Bernard, Mas Pignou, Méthode ancestrale, Gaillac ; EARL Domaine Salvy, Méthode ancestrale, Cahuzac-sur-Vère.Médaille de bronze : GAEC Les Fortis, Domaine Sarrabelle, Belles Bulles Blanches brut,  Lisle-sur-Tarn.

PRODUITS

Jambons secs / Jambon sec supérieur non fumé (2.5): Médaille d’argent : SAS Oberti et fils, Maison Milhau Médaille de bronze : Maison Milhau

Saucissons et saucisses secs / Saucisse sèche traditionnelle ou à l’ancienne de 200 gr à 400 gr (5.4): Médaille de bronze : Maison Milhau

Saucissons et saucisses secs / Saucisson sec traditionnel ou à l’ancienne de 200 g à 400 gr (5.4): Médaille d’or : SAS Oberti Médaille d’argent : SAS Oberti et fils, Maison Milhau

Whiskies Médaille d’or : Distillerie Castan Père et fils

Miel de cru: Médaille d’argent : Damien Merit

Foie Gras entier de Canard en semi-conserve / Foie gras de canard semi-conserve -Assaisonnement divers dominance de sucre -DLC inférieure à 3 mois: Médaille d’or : Les Fermiers Occitans

Rillettes pur canard: Médaille d’argent : Les Fermiers Occitans

Fromages / Autre Fromage de chèvre à pâte molle et à croûte fleurie: Médaille de bronze : Ségalafrom

Fromages frais / Fromage frais de chèvre nature: Médaille de bronze : Ségalafrom

Viande d’agneau bénéficiant d’un signe officiel de qualité (LR, IGP, AOC, AOP)

Médaille d’or : Bigard Pays d’Oc Médaille de bronze : Sica2G

Prix d’excellence pour Sica2G