Les jeunes tennismen ont brillé

Partager sur :

En ce début d’année les jeunes du Tennis Club du Travet Castres, se sont particulièrement illustrés.

« Nos ados ont été oubliés dans la newsletter du comité départemental de Tennis du Tarn, du mois dernier. » Pourtant, chaque année les résultats des compétitions concernées y sont inscrits.

« En l’absence de cette reconnaissance motivante pour des jeunes compétiteurs », le club a souhaité les mettre en avant par notre intermédiaire.

« Il s’agit de les remercier de ces titres apportés au club, de leur investissement et de leur donner envie de continuer en ce sens. »

Bravo eux !

Trophée Jeunes Caisse d’Epargne 2ème Division 13/14 ans garçons

Victoire du Tennis Club du Travet, 3/0, contre le Réalmont Tennis Club.

La rencontre s’est jouée le samedi 17 mars, sur les terrains du comité du Tarn.

L’équipe du TCT :

  • Nicolas Muron a joué le double (à gauche sur la photo) > 30/1
  • Alexis Soulet Dori a joué un simple et le double (au centre sur la photo) > 30/1
  • Théo Carbonnet a joué un simple (à droite sur la photo) > 30/2

Dans les rencontres précédentes des phases finales, les trois mousquetaires s’étaient imposé 2/1 à domicile contre le Tennis Club du Rey (Castres) et 3/0 à l’extérieur contre le L’ASPF (Castres).

Championnat département 15/16 ans garçons NC/ 4ème série

Victoire du Tennis Club du Travet, 3/0, contre le Gaillac Tennis Club.

La rencontre s’est jouée le samedi 17 mars, sur les terrains du comité du Tarn.

L’équipe du TCT :

  • Kylian Taider a joué le double et un simple (à droite sur la photo) > 30/1
  • Martin Gonzales a joué un simple (au centre sur la photo) > 30/3
  • Paul Bruzeau a joué le double (à gauche sur la photo) > 30/4

Dans la rencontre précédente des phases finales, les travetiens s’étaient imposé 3/0 à domicile contre le Tennis Puygouzon Association.

Encore Bravo à ces 6 jeunes.

Le TCT remercie également les parents capitaines, sans qui l’organisation des rencontres et les déplacements seraient impossibles.

A savoir : Frédéric Muron pour l’équipe 13/14 ans et Gilbert Bruzeau pour l’équipe 15/16 ans.

A notez que les deux équipes sont qualifiées pour la phase finale régionale qui démarre le 14 Avril prochain.

Pour l’équipe de 13/14 ans ce sera un déplacement à Foix (Ariège)

Pour l’équipe de 15/16 ans ce sera un déplacement à Bazièges (Haute-Garonne)