Sorèze : le Festival « Musiques des lumières » se prépare

Choeur de chambre les Eléments (©francois passerini)

Du 13 au 21 juillet se déroule, sous la direction de Joël Suhubiette, le festival « Musiques des Lumières » dans le cadre exceptionnel de l’Abbaye-école de Sorèze ».

De l’opéra à la musique symphonique, en passant par la musique baroque et la musique de chambre, chaque forme trouve sa place aussi bien dans la Cour des Rouges (en extérieur), dans la salle des illustres, au cœur du musée que dans l’Abbatiale.

Le programme des vendredi 13 juillet et samedi 21 juillet propose plusieurs concerts ponctués par d’agréables dîners dans le parc…

Des découvertes et des retrouvailles pour l’édition 2018 du festival « Musiques des Lumières »

« Des rencontres nouvelles avec l’ensemble A Nocte Temporisvenu de Belgique, l’Ensemble Clément Janequin de Dominique Visse, avec la célèbre Maîtrise de Radio France, la pianiste Hélène Tysman, les clavecinistes Carole Cerasi et Kazuja Gunji ou la Compagnie Lyrique Les Monts du Reuil.

On retrouve les Percussions Claviers de Lyon et les ensembles de la région comme La Main Harmonique, l’Orchestre National du Capitole ou le Chœur de chambre les éléments en résidence à L’Abbaye-école de Sorèze.

Tous nous font voyager de la renaissance à aujourd’hui, des madrigaux de Monteverdi aux œuvres chorales du XX° siècle, de la cantate et l’opéra baroque au symphonique pré-romantique, des polyphonies sacrées de Josqhin Desprèz et Bach aux rythmes de jazz de Gershwin.  Le compositeur Alexandros Markeas est presque « en résidence » au festival puisque l’on entend sa musique dans deux des concerts.

Enfin le festival Musiques des Lumières et particulièrement heureux de s’associer pour la deuxième année au Festival Radio France Occitanie Montpellier pour quatre des concerts« .  Joël Suhubiette, Directeur artistique

Le Programme

Vendredi 13 juillet 2018

18h30 : La main harmonique

Direction : Frédéric Bétous

 

Vendredi 13 juillet 2018

18h30 : La main harmonique
Direction : Frédéric Bétous
Prog : « Une autre Odyssée », Requiem pour les migrants morts en mer Méditerranée d’Alexandros Markeas
Abbatiale

21h30 : Hélène Tysman, piano et les Percussions Claviers de Lyon
Prog : « Ravel Transatlantique » / Maurice Ravel : Rapsodie espagnole Gaspard de la nuit Concerto en sol / George Gershwin : Rhapsody in Blue
Cour des rouges – en extérieur

 

Samedi 14 juillet 2018

18h : Ensemble Clément Janequin
Prog : « Bêtes à plumes, bêtes à poils» – chansons de la Renaissance française – 4 voix a capella
Salle des illustres

 

Dimanche 15 juillet

17h : Compagnie lyrique Les Monts du Reuil (Opéra Eclaté)
Conception et mise en scène : Benjamin Moreau
Prog : « Le devin du village », Intermède en un acte de Jean-Jacques Rousseau
Abbatiale

 

 Jeudi 19 juillet
21h : Quatuor Debussy
Prog : « Hommage à Debussy », Debussy – Ravel – Lekeu – Tailleferre
Abbatiale

 

Vendredi 20 juillet

16h : Carole Cerasi
En partenariat avec le festival Radio France Montpellier Occitanie
Prog : Sonates de Domenico Scarlatti
Salle des illustres

18h : Azuya Gungi
En partenariat avec le festival Radio France Montpellier Occitanie
Prog : Sonates de Domenico Scarlatti
Salle des illustres

21h Chœur de Chambre Les Eléments

Direction Joël Suhubiette
Prog : « Polychoralité »,  Josquin Desprèz, Bach, Brahms, Mendelssohn, Rachmaninov, Martin, Markeas
Abbatiale

 

Samedi 21 juillet

16h : Ensemble à Nocte Temporis (Belgique)
En partenariat avec le festival Radio France Montpellier Occitanie
Direction Reinoud Van Mechelen
Prog : Marin Marais Ouverture,  extrait des Pièces en trio (Suite n°2), Nicolas Racot de Grandval Rien du tout, cantate, Jean-Philippe Rameau Troisième pièce de clavecin en concert, Nicolas Clérambault Pirâme et Tisbé, cantate, Laurent Gervais Ragotin ou la sérénade burlesque, cantate
Abbatiale

18h30 : La Maîtrise de Radio France

En partenariat avec le festival Radio France Montpellier Occitanie
Marie-Noëlle Maerten, direction
Astric Marc, piano
Prog : Gabriel Pierné – Marie-Madeleine Duruflé – Julien Joubert  – Francis Poulenc  – Henri Dutilleux
Salle des illustres

21h30 Orchestre National du Capitole de Toulouse
NIEMANN David, Chef d’orchestre
CHENG Chi Yuen, Hautbois
Prog :  Mozart: Cosi fan tutte/ Ouverture – Mozart: Concerto pour hautbois K 314 – Beethoven: Symphonie n° 7
Cour des rouges – en extérieur